Каталог продукции

Как приготовить польские голубцы с гречкой, свининой и шампиньонами?

Голубцы с гречкой и шампиньонами, приготовленные по классическому польскому рецепту, получаются очень сытными, сочными и аппетитными.


Ингредиенты:

- густая паста томатная (38 г);

- небольшой вилок белокочанной капусты (одна штука);

- любые специи для мясных блюд (по вкусу);

- домашний фарш свиной (620 г);

- лист лавровый (две штуки);

- коричневые шампиньоны (680 г);

- каменная соль тонкомолотая (по вкусу);

- несоленое масло сливочное мягкое (58 г);

- сочный лук репчатый не очень крупный (две штуки);

- крупа гречневая (280 г);

- растительное масло рафинированное для жарки (по вкусу);

- бутоны гвоздики (шесть штук).


В большой кастрюле вскипятить необходимое количество отфильтрованной воды, как только она начнет интенсивно кипеть, добавить в нее немного соли, затем выложить вилок белокочанной капусты.

Через три минуты вынуть из кастрюли капусту, слегка ее остудить и отделить от кочерыжки листики, обсушить их.

Отбить у всех капустных листов кухонным молоточком грубое основание, после этого почистить луковицы и нарезать их маленькими кубиками, переложить в сковородку и обжаривать в горячем растительном масле при регулярном помешивании восемь минут.

Хорошо промыть коричневые шампиньоны, нарезать их крупными кубиками, отправить в сковородку к луку, добавить необходимое количество сливочного масла, а также какие-нибудь специи и соль, перемешать, продолжить процесс готовки еще десять минут.

Как только грибная начинка будет готова, убрать сковородку с ней с плиты, после этого промыть гречневую крупу и отварить ее до полуготовности, переложить гречку в посуду со свиным фаршем, добавить теплую грибную начинку, перемешать, по желанию добавить еще немного специй, насыпать по вкусу соль.

Выложить на край каждого капустного листа грибную начинку с мясным фаршем и гречкой, свернуть все заготовки конвертиками, переложить их в большую кастрюлю с толстым дном.

Выложить в кастрюлю томатную посту, влить крутой кипяток, добавить соль, бутоны гвоздики и лавровый лист, готовить польские голубцы до полной готовности под крышкой на самом тихом огне, затем подавать их в горячем виде со сметанным соусом.