Каталог продукции

Секреты идеальных маффинов

Маффины давно полюбились всему земному шару. Изначально они были атрибутом завтрака, но теперь их можно встретить везде, будь то огромный супермаркет или скромная кофейня. Они просты в изготовлении и приятны на вкус, трудно встретить хоть одну хозяйку, которая ни разу не пробовала приготовить их. К разочарованию хозяек, маффины как в магазине получаются не у всех, да и на вкус иногда как резина. Так как же тогда все таки приготовить те самые "идеальные" маффины с витрин?

Секрет кроется в смешивании ингредиентов. Все сухие ингредиенты должны смешиваться в одной емкости, а все жидкие - в другой. Затем они смешиваются вместе, главное помнить, что жидкие ингредиенты вливаются в сухие, а не наоборот. И очень быстро перемешиваются ложкой или лопаткой до увлажнения общей массы, то есть не должно остаться сухих ингредиентов, нужно добиться однородности. Такая спешка объясняется образованием большого количества глютена, который придает выпечке резиновый вкус, при более тщательном перемешивании. На смешивание теста должно уйти на больше пятнадцати движений ложкой или лопаткой, лучше перемешивать снизу вверх. Тесту нельзя долго стоять, следует сразу же разлить его по формам и отправить выпекаться.

Для образования хрустящей корочки маффины выпекаются при высокой температуре в заранее разогретой духовке, обычно температура составляет 205 С. Для появления хрустящей корочки, перед выпеканием стоит посыпать маффины крупным сахаром, он впитает в себя часть влаги и желаемый результат точно будет достигнут. Высокая температура запечет верхнюю корочку быстрее, чем пропечется внутренняя часть, и когда серединка начнет увеличиваться в размерах, корочка треснет и получится та самая трещина на шапочке как в кофейнях и супермаркетах.

Подавать маффины лучше теплыми, только что отдохнувшими после духовки, так будет возможность насладиться настоящим вкусом маффинов. Кроме того, лучше выпекать столько, сколько будет съедено за один-два раза, так как потом они черствеют и уже перестают быть такими вкусными.