Каталог продукции

Как приготовить творожное суфле с черной смородиной в пароварке?

В пароварке можно приготовить очень полезное, воздушное и невероятно вкусное творожное суфле с черной смородиной.

Ингредиенты:

- несоленое масло сливочное размягченное (26 г);

- черная смородина, перетертая с сахарным песком (16 г);

- домашний творог жирный (135 г);

- цельное молоко (18 мл);

- отборное яйцо куриное сырое (одна штука);

- песочное печенье (две штуки).

В заранее подготовленную миску раскрошить печенье в необходимом количестве, залить его слегка подогретым молоком, накрыть посуду крышкой и отставить ее в сторону примерно на две минуты.

По прошествии вышеуказанного времени размять разбухшее печенье до состояния кашицы, затем добавить творог, перетертый через сито. В эту же посуду добавить смородину, перетертую с сахарным песком, подготовить еще одну миску, взбить в ней куриный сырой желток, переложить желтковую массу в посуду с творогом и смородиной, аккуратно перемешать.

Отдельно взбить и яичный белок, постепенно ввести белковую массу в творожную смесь, медленно перемешать все, после этого подготовить небольшие керамические формочки, смазать их хорошенько размягченным маслом.

Распределить творожную смесь со смородиной по керамическим формочкам, накрыть каждую емкость кусочком пищевой фольги, затем поставить суфле в насадку пароварки и готовить это воздушное лакомство в течение получаса на умеренном огне.

Если в наличии пароварки не оказалось, можно использовать обычную кастрюлю, установить в ней насадку подходящего диаметра, в нее поместить формочки с суфле.

Приготовить творожное суфле со смородиной можно также и мультиварке, так как в этом устройстве имеется специальная насадка. Кроме того, в каждой мультиварке имеется функция приготовления пищи на пару, поэтому проблем с приготовлением творожного суфле не возникнет.

Как только нежное творожное лакомство со смородиной будет готово, проверить его на готовность зубочисткой, затем переложить приготовленное суфле из формочек на блюдо, слегка остудить, полить каким-нибудь сладким соусом и подавать к столу.

Хотелось бы обратить внимание на то, что смородина придает суфле легкую кислинку, а те, кому больше по душе сладкие блюда, могут приготовить аналогичное лакомство с какими-нибудь другими ягодами, например, с клубникой или самой сочной малиной.

Если планируется приготовить творожное суфле к какому-либо празднику, то его можно украсить растопленным шоколадом или шоколадной стружкой.